exbo

Информация о читах на игру «STALCRAFT»

Наша команда активно обрабатывает ваши отзывы, чтобы узнать, какие проблемы беспокоят игровое сообщество. Среди «Фаворитов» прочно закрепилась обеспокоенность читерами и борьбой с ними.

Мы мало рассказывали про эту сторону разработки, потому что многие наши методы необходимо держать в тайне, иначе они станут бесполезны. Однако отсутствие связи с разработчиками по этой теме создало пространство для множества мифов и сплетен. Данная статья должна развеять большинство из них, а также в общих чертах познакомить вас с методами противодействия читам.


Читеры получают блокировку или их обманывают

Любое использование читов грозит блокировкой всех учётных записей игрока, без возможности её пересмотра. Большая часть читов отслеживается автоматически и в этом случае ещё возможно отделаться предупредительной блокировкой на 7 дней и перманентной надписью в профиле «ПДА».

Если вам предоставят свежую версию читов, которые ещё якобы не отслеживается разработчиками — вы, скорее всего, попадёте под волну массовых перманентных блокировок.

Наша команда тщательно мониторит интернет на предмет появления новых читов, поэтому если вы обнаружили выложенный в публичное пространство чит — он либо уже сломан, либо его без проблем обнаруживает наш античит и практически сразу блокирует вас.

По нашим наблюдениям, практически все читы содержат программное обеспечение, крадущее ваши логины и пароли. Зачастую это приносит создателям читов гораздо больше денег, чем его продажа.

Сейчас сложно найти работающие читы на «STALCRAFT», так как из-за наших автоматизированных механизмов они требуют постоянного обслуживания. Выживают лишь «Приватные читы», которые непрерывно обслуживаются разработчиками и продаются по подписке.

Однако даже их использование не спасает от получения перманентной блокировки.


Публичные и популярные античиты

Проблема читов есть в любой игре, особенно в онлайн-шутерах. Универсальных способов борьбы с ними ещё никто не придумал, поэтому каждая компания ведёт собственную работу в этом направлении. Некоторые разрабатывают собственные античиты, а некоторые отдают эту работу на сторону.

Многие популярные шутеры используют публичные античиты. Например, такие, как «‎Easy Anti-Cheat» от «‎Epic Games». Это система защиты, которая существенно усложняет разработку читов, но делается это за счёт комфорта игроков. Подобные античиты требуют права администратора и пытаются контролировать все процессы на компьютере, создавая дополнительную нагрузку и понижая производительность игры. Также возникают другие проблемы, по типу ошибок с «‎dll» файлами или конфликтов с антивирусами.

При этом сами разработчики «‎Easy Anti-Cheat» пишут у себя, что их система не гарантирует полной защиты и наиболее эффективна совместно с собственными методами защиты конкретной игры.

Поэтому это является лишь дополнением, а не полноценным решением проблемы.

Исходя из этого мы решили сделать ставку на свои методы, ограничившись в лаунчере «EXBO» лишь примитивной защитой от замены файлов, которая никак не усложняет жизнь игрока.


Информация о нашем античите «EXens»

За долгие годы существования проекта мы разработали собственную систему, объединяющую множество методов борьбы с нечестной игрой — «EXens». Наш собственный античит плотно интегрирован с игрой и использует многогранный подход к борьбе со злоумышленниками, состоящий из:

  • Валидации всех действий игрока на сервере;
  • Автоматической системы обнаружения постороннего софта;
  • Автоматизированных механизмов, вынуждающих проводить регулярные обновления читов;
  • Инструментов аналитики, помогающих выявлять нечестную игру.


Валидация на серверах игры «STALCRAFT»

Все действия игрока, вся физика, все попадания считаются на сервере. Под контролем находится абсолютно весь трафик, который клиент игры отправляет на сервера. Поэтому игрок физически не может использовать читы на перемещение, полёт и/или действия с предметами.

Благодаря этой системе мы отсекли огромное количество потенциальных читов, по типу «SpeedHack». Однако валидация действий на сервере бесполезна против «WallHack» и «AimBot». Эти два типа читов являются огромной проблемой для онлайн-шутеров, и даже крупные компании не смогли её решить.

Дело в том, что подобные читы используют данные, которые и так передаются на игровой клиент с сервера, и оперируют в рамках доступных для игрока действий. Серверные меры по борьбе с «WallHack» сводятся к тому, чтобы не отправлять клиенту игры информацию о противниках, находящихся за препятствиями. Такой подход создаёт дополнительную зависимость от стабильного соединения с интернетом. Без идеального подключения противники просто будут появляться из воздуха. Поэтому подобные решения не применимы для динамичных шутеров от первого лица, вроде «STALCRAFT».

Различные «AimBot» в принципе не делают никаких действий, которые не может в теории сделать сам игрок. Борьба с ними на стороне сервера сводится к анализу статистики действий каждого игрока, чем мы и занимаемся с определённым успехом на протяжении длительного времени.


Автоматическая система обнаружения читов

Пока не придумано спасение от «WallHack» и «AimBot» — остаётся только оперативно обнаруживать и блокировать злоумышленников. Мы подробно изучаем все новые читы и обучаем нашу автоматическую систему фиксировать их использование. При этом она выдаёт блокировку не сразу. Именно поэтому в игре бывают случаи, когда явный читер может устраивать беспредел в течение нескольких дней.

Это связано с тем, что с момента обнаружения использования читов до выдачи блокировки за его использование должно пройти некоторое время, чтобы разработчики читов не смогли зафиксировать конкретный момент, когда наша система распознала его использование.

Если блокировки читерам будут выдаваться по факту обнаружения, то создатели читов быстро поймут алгоритмы системы обнаружения и подстроятся под них, из-за чего её придётся регулярно обновлять.

Игроков, которые не скрывают использование читов, мы можем ускоренно блокировать вручную, если на них начинает поступать много жалоб. Мы работаем над различными инструментами, которые ускорят ручное реагирование. Например, инструменты аналитики и система подачи жалоб на игроков.

При первом фиксировании использования читов система выдаёт блокировку на 7 дней, чтобы отсечь случаи, когда игрока обманом заставили запустить чит. В случае повтора блокировка выдаётся навсегда.


Выгода от использования читов

Чем популярнее становится игра, тем больше злоумышленников стремится на ней заработать. Именно спрос некоторых игроков на нечестную игру побуждает создателей читов предлагать свои решения. Мы боремся с ним не менее серьёзно, чем с самим фактом их предложения.

Помимо жёсткой политики по блокировкам учётных записей без возможности их пересмотра, мы также наказываем за содействие читерам в их схемах заработка.

Все транзакции в игре находятся под контролем с удобным мониторингом. Даже выкидывание предметов на землю не убережёт злоумышленников от внимания наших специалистов.

Мы имеем большой опыт в противодействии торговле за реальные деньги, что в совокупности с повышенным вниманием к действиям читеров позволяет оперативно выявлять любых их партнёров.


Заключение

Игровая индустрия динамично развивается, но и читы развиваются вместе с ней. Новые способы защиты влекут за собой новые пути их обхода. Борьба с читами это бесконечная гонка, конца у которой нет.

Игра «STALCRAFT» это шутер с упором на «PvP», поэтому мы понимаем всю важность лидирования в этой гонке для нас и конечно же для вас. Мы будем делать всё возможное, чтобы разработка читов для «STALCRAFT» оставалась максимально дорогим и сложным занятием и их количество снизилось в разы.

 


Другие руководства