exbo

Однажды сталкера Петрова чуть не поразил в голову монолитовский снайпер, но пуля лишь звонко отскочила от черепушки, не оставив даже шрама. «Спасибо Асиду за ребаланс!» — усмехнулся Петров.

В этой статье мы постарались максимально ёмко и информативно донести суть сегодняшнего обновления, которое меняет характеристики всего снаряжения, раcходников, заточек и артефактов!

Меняются они не по щучьему велению, а вследствие перехода на новую систему расчёта баланса — надежный фундамент, который позволит решить важнейшие проблемы Сталкрафта. Мы сами очень не любим тотально перелопачивать устоявшиеся нормы, но без этих изменений игра просто не сможет двигаться дальше.

Ребаланс призван решить проблему имбалансных сборок артефактов, неинтуитивной кривой сложности игры, токсичных ваншотов, доминирования боевых костюмов над остальными и невозможности вводить и поддерживать новые типы снаряжения.

Поддержка не принимает заявки на возврат собственноручно разобранных вещей — поэтому настоятельно советуем не совершать поспешных действий со своим снаряжением!

Далее мы расскажем о всех затронутых типах снаряжения, а в конце статьи будет ссылка на таблицу с полным списком изменений!


Изменения артефактов

Изменен принцип построения характеристик артефактов. Теперь все артефакты обладают тремя свойствами:

  • Основное – самое сильное (прокачиваемое).
  • Дополнительное – второе по силе (прокачиваемое).
  • Добавочное – появляется после прокачки потенциала (есть исключения)

Старые дебаффы были практически убраны, оставлен (в основном) лишь ввод заражения.

Снижены ввод и вывод заражений от артефактов. Уменьшен вывод организма при воздействии радиации, температуры и биозаражения с 1 до 0.5, а при пси-воздействии с 3 до 1.5. Количества слотов и характеристики контейнеров были изменены.

Была возвращена защита от заражений некоторым артефактам:

Радиация — Колобок, Капля.
Пси-излучение — Лунный свет, Частотный кристалл.
Биозаражение — Плёнка, Кислый кристалл.
Температура — Пустышка, Кристалл.

В противовес они урезают живучесть персонажа. Артефакты морозного типа теперь имеют негативное заражение в виде аномального мороза, который игнорирует защиту контейнеров.


Новые артефакты

Добавлены 2 новых артефакта: «Трансформатор» и «Радиатор». Они аналогичны артефактам «Пузырь» и «Морской ёж», но с основным выводом пси-воздействия и температуры соответственно.

У артефактов изменили ввод/вывод заражений, чтобы усложнить создание сборок на защиту от опасных зон (поэтому снизили и базовый вывод организма). При этом вернули артефакты с защитой от заражений, чтобы они давали доступ к опасным зонам с ущербом для боевых характеристик костюмов.


Изменения расходников

Изменен принцип построения характеристик расходников. Теперь их количество и величина зависят от уровня расходника и его направленности.

Радиопротекторы, антидоты, термобарьеры и пси-блокады получили бонусы в защите от заражений, но при этом потеряли живучесть и эффективность лечения. Изменилась стоимость и доступность защитных расходников.

Вся еда теперь работает по аналогии с ИРП и дает долговременные небольшие усиления.


Изменения заражений

Раньше заражения работали из крайности в крайность: либо моментально убивали, либо были беспомощны перед игроком со сборкой на сопротивление заражениям.

Заражения теперь наносят меньше урона, но в противовес они стали давать больше дебаффов. Также заражения стало сложнее вывести, из-за ослабления отвечающих за вывод характеристик у артефактов и организма.

Изменена сила останавливающего действия, кровотечения и отравления.


Изменения костюмов

Старая разница живучести боевых и прочих костюмов показала свою несостоятельность и проявлялась в игре в виде абсолютной доминации боевых костюмов над всеми остальными, даже внутри заражений.

Теперь внутри заражений, с учетом новых дебаффов, защитных артефактов или расходников, боевой потенциал брони распределен следующим образом:

До перерасстановки заражений на локациях (ожидается совсем скоро), научные костюмы не раскроют весь свой потенциал, но играть с ними теперь гораздо легче, чем раньше.

Общие изменения

  • Исследовательский класс брони расформирован — относящиеся к нему костюмы переведены в другие категории;
  • Изменена заточка костюмов, теперь она усиливает только пулестойкость;
  • Изменена совместимость контейнеров с некоторыми костюмами.

Что еще?

  • В бартер добавлено предложение поношенной версии «СКАТ-9б»;
  • До 26 мая доступно временное предложение обмена долговского бронекостюма «Авангард» на сверхтяжерый бронекостюм «Гранит» (и обратно).


Изменения оружия

Если говорить в общих чертах - были сужены границы ТТК, через ослабление сильных и укрепление слабых.

TTK (Time To Kill) — время, которое требуется на убийство противника при непрерывной стрельбе по нему.

Снайперские винтовки теперь не могут гарантированно убивать за один выстрел противников, при условии что те одеты не в совсем уж отстающую по силе броню. Однако, теперь они накладывают существенные дебаффы, которые призваны «выводить из строя» противника на определенное время, за которое его можно добить. Иными словами, на смену «ваншотам» пришли «двушоты».

Ваншоты в игре с огромными хитбоксами головы и высокой ценностью жизни слишком токсичны и негативно влияют на игровой опыт.

Общие изменения

  • Повышен комфорт использования снайперских винтовок (улучшенное прицеливание, скорость в прицеле и скорость передвижения);
  • Удалили перки у пулеметов и пистолетов вследствие их ненадобности (иначе у них бы снизилась начальная эффективность);
  • Урезана скорострельность (чтобы соблюдать приемлемый ТТК без уменьшения суммарного урона за один магазин) и увеличен урон у револьверов;
  • Изменены характеристики взрывчатки;
  • Изменены характеристики оружия ближнего боя.

Что еще?

  • РШ-12 перестал быть «снайперским»;
  • АН-94 «Абакан» переименовали в АН-94М «Абакан» и добавили новый АН-94 «Абакан» сталкерского ранга в бартер.


Прочие изменения

  • Скорректированы характеристики NPC и мутантов, чтобы сохранить их уровень опасности для игроков;
  • Снаряжение в сессионом режиме «Мёртвое время» остается со старыми характеристиками.

Полный список изменений баланса перечислен в этой таблице: смотреть таблицу


Что дальше?

Самый трудоемкий и массивный пласт изменений наконец-то добрался до игры, и теперь мы сможем более оперативно реагировать на какие-либо недочеты и быстро исправлять их. Также в этом году ожидается как минимум три дополнительных релиза в рамках ребаланса:

  • Перерасстановка заражений (после которой костюмы обретут финальный вид и полноценно заиграют научные);
  • Ребаланс холодного оружия (заложим основу для добавления бессчисленного количества ножей в игру);
  • Ребаланс обвесов (приведем в порядок текущие и заложим основу для добавления новых).

Мы вложили в новый фундамент баланса весь опыт и знания, накопленные за долгие годы разработки Сталкрафта. Для кого-то это просто циферки, но на самом деле работа с балансом это одна из сложнейших сфер разработки Сталкрафта, ввиду специфики нашего геймплея. Мы потратили более полугода на выстраивание надежной системы, которая позволит Сталкрафту избежать подобных перелопачиваний всего и вся в обозримом будущем.

Ого, неужели вы смогли дочитать до конца?
Получено достижение «Знаток Баланса»!

С любовью,
Команда EXBO.