exbo

Информация о событии «Аномальный буран» 

В честь прихода весны добавлен традиционный временный игровой режим под названием «Аномальный буран». Его можно обнаружить в меню паузы, которое, по умолчанию, открывается на клавишу «ESC».

Адепты бурана вновь пытаются установить в зоне комфортный для себя микроклимат, в этот раз они объявились на Совхозе имени Шевченко!

Защищайте тепловые установки и не дайте адептам распространить аномальные заморозки!

 

Основной игровой процесс

Событие «Аномальный буран» проходит на отдельной локации «Совхоз им. Шевченко». Попасть на неё можно путём открытия вкладки «Аномальный буран» в меню паузы (по умолчанию клавиша «ESC»).

Также, для попадания на данное событие необходимо находиться в безопасной зоне, то есть на базе.


Ожидание игроков

При переходе вы появитесь на базе фракции, в которой состоите. Выход с базы держится закрытым до набора минимального количества игроков, который необходим для запуска игровой сессии.

Перед началом игры можно купить у снабженца усиленные патроны против морозных мутантов.

Минимальное количество игроков для запуска игры составляет 30 человек.


Подготовка к бою

Когда на локации набирается минимальное количество игроков и на базах открываются гермодвери, то игрокам даётся пять минут, чтобы добежать до тепловой установки и подготовиться к обороне. Тепловая установка защищает игрока от холода, всего на локации расположено три таких установки.

В тепловой установке время от времени появляются патроны, медикаменты и горелки. Купол тепловой установки показывает радиус её действия, в его пределах игроку не страшен окружающий мороз.

Расположение тепловых установок можно посмотреть на карте, которая находится в «ПДА». Также, при наведении на иконку тепловой установки можно посмотреть сколько игроков находится рядом с ней.


Процесс битвы

По истечении таймера подготовки начинается защита тепловых установок. В течение 20-25 минут на них будут нападать мутанты и адепты, а игроки в роли морозоборцев должны их защищать.

Морозоборцы получают очки участия за следующие виды выполненных действий:

  • Защиту тепловых установок;
  • Убийство мутантов и адептов;
  • Помощь морозоборцам;
  • Уничтожение кристаллов.

Если во время битвы уничтожить три кристалла адептов, то битва завершится досрочно и морозоборцы одержат победу. Кристаллы начинают отображаться только после нанесения урона по ним.

Чтобы адептам одержать победу, необходимо уничтожить все три тепловые установки. Ряды адептов пополняются за счёт смертей игроков, которые ранее были в рядах морозоборцев.

В конце битвы ваш персонаж получит очки участия. Независимо от победившей стороны, очки участия конвертируются в очки боевого пропуска.


Информация об адептах

Адепты являются последователями аномального бурана, никто не знает откуда они приходят и куда уходят после. Главная целью адептов является уничтожение всех тепловых установок. Если адепт погибает во время битвы, то он возрождается рядом с кристаллом аномального бурана.

Если морозоборцы уничтожают кристалл, то адепты получают прирост к силе и скорости на некоторое время, оставшиеся кристаллы получают временную защиту от урона. Посмотреть есть ли на кристалле барьер можно при помощи карты, если навести курсор мыши на иконку с изображением кристалла. 

Адепты получают очки участия путём нанесения урона морозоборцам и тепловым установкам.

Всего существует три типа адептов, каждый из которых имеет свой набор способностей:

  • Адепт «Охотник»;
  • Адепт «Шаман»;
  • Адепт «Громила».

Адепт «Охотник» имеет следующий набор способностей:

  • Способность «Ледяной крюк»  метание крюка на длинной цепи, которым можно притянуть жертву. Также крюк позволяет быстро перемещаться, путём задевания различных объектов;
  • Способность «Прыжок»  высокий прыжок по направлению камеры персонажа, который наносит урон в области приземления. То есть, куда смотрите — туда и осуществляете прыжок;
  • Способность «Чутьё»  позволяет видеть людей сквозь любого рода объекты и препятствия;
  • Способность «Ледяной выстрел»  одиночный ледяной выстрел из обледеневшего оружия;
  • Способность «Крио-взрыв»  после короткой подготовки наносит значительный урон по области и замораживает людей. При её использовании вы жертвуете половиной своего здоровья.

Адепт «Шаман» имеет следующий набор способностей:

  • Способность «Ледяной крюк» — метание крюка на длинной цепи, которым можно притянуть жертву. Также крюк позволяет быстро перемещаться, путём задевания различных объектов;
  • Способность «Призыв духов»  призывает духов, которые участвуют в атаке вместе с вами;
  • Способность «Чутьё» — позволяет видеть людей сквозь любого рода объекты и препятствия;
  • Способность «Ледяные разломы»  под всеми людьми, попавшими в радиус действия, появляются ледяные разломы. Они одновременно замораживают людей и начинают исцелять адептов;
  • Способность «Зов»  призывает группу мутантов, которая участвует в атаке вместе с вами.

Адепт «Громила» имеет следующий набор способностей:

  • Способность «Прыжок» — высокий прыжок по направлению камеры персонажа, который наносит урон в области приземления. То есть, куда смотрите — туда и осуществляете прыжок;
  • Способность «Морозная граната»  кидает гранату, которая замораживает людей и наносит урон;
  • Способность «Чутьё» — позволяет видеть людей сквозь любого рода объекты и препятствия;
  • Способность «Щит»  на короткое время значительно понижает входящий урон;
  • Способность «Морозная аура»  источаете жуткий холод, который замораживает находящихся рядом людей. Является пассивной способность персонажа, то есть не требует нажатий клавиши.


Время после боя

После боя на локации начинает действовать перемирие между сталкерами и бандитами, которое действует 5 минут. Помимо этого, начнут появляться игровые события. За их выполнение игрок будет получать ресурсы, используемые для обмена на ивентовые предметы у торговца на базах локации «Совхоз им. Шевченко». Также в это время на локации начнут появляться морозные артефакты.

Если игрок погибает на данном этапе ивента, то он теряет все артефакты, бартерные предметы и покидает сессию ивента без возможности возвращения утерянных предметов. Постарайтесь выжить.

Список игровых событий, которые будут появляться на локации:

  • Событие «Гнёзда мутантов»  источник бартерного ресурса «Ледяной осколок». Чтобы получить награду за данное событие, необходимо уничтожить всех мутантов в радиусе точки события;
  • Событие «Отряды Вьюга»  источник бартерного ресурса «Ветка рябины». Чтобы получить награду за данное событие, необходимо уничтожить всех членов данного отряда в радиусе точки события;
  • Событие «Экстремальная доставка»  источник бартерного ресурса «Ипсилон данные». Чтобы получить награду за данное событие, необходимо доставить рюкзак за определенное время. При надетом рюкзаке на его носителя действует пониженная гравитация, которая позволяет высоко прыгать. Постарайтесь использовать данное умение с умом. Попытка снятия рюкзака приведёт к его взрыву. Если игрок не успевает доставить рюкзак за отведённое время, то рюкзак будет взорван;
  • Событие «Помощь учёным»  источник бартерного ресурса «Ипсилон данные». Чтобы получить награду за данное событие, необходимо защитить группу учёных от нападения волн мутантов;
  • Событие «Ящик снабжения»  событие представляет собой ящик, при взаимодействии с которым игрок получает расходные предметы. Самое простое событие среди остальных из данного списка;
  • Событие «Алтарь»  событие, которое позволяет превратиться из адепта в морозоборца. Для того чтобы превратиться в морозоборца, необходимо находиться рядом с алтарём определённое время; 
  • Событие «Тотем»  маленький объект, который может появиться в любом месте, помимо этого он никак не отмечается на карте. Тотем позволяет быстро превратиться из адепта в морозоборца.  


Закрытие локации

Спустя определённое время локация закрывается и с неё необходимо уйти, иначе игрок погибнет. Покинуть локацию можно через пузыри, проводника на базе или через меню паузы (по умолчанию открывается на клавишу «ESC»). В последнем случае игрок потеряет выпадающие предметы.

Пузырь может перенести только одного игрока с локации. То есть, один пузырь равен одному игроку.

 


Другие руководства